Риторика

Внимание. В этом предмете 48 вопросов.
Вы можете купить ответы на все вопросы сразу со скидкой 20%
Цена без скидки:
2403.00 руб.
Цена со скдикой:
1922 руб.
Время хранения ответов в личном кабинете - 1 час (при отдельной покупке ответа - 20 минут).
«а вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?» (в.в. маяковский) – здесь идет речь о таком тропе, как …
в названии картины в.в. верещагина «на шипке все спокойно», где изображены замерзающие солдаты в болгарии во время русско-турецкой войны 1877–1878 гг., использован такой троп, как …
в письме и.в. сталина демьяну бедному «это очень хорошо, что у вас "радостное настроение". философия "мировой скорби" не наша философия» использован такой троп, как …
«вы никогда не думали о том, чтобы женить вашего блудного сына анатоля?» (л.н. толстой. «война и мир») – здесь идет речь о таком тропе, как …
«как разрешить нашу проблему? быть или не быть – вот в чем вопрос…» – здесь идет речь о таком тропе, как …
лисий, говоря в речи о конфискации имущества у никиева брата: «господа судьи… мы, сыновья и родственники тех борцов за свободу, требуем от вас этой благодарности и просим вас не губить нас вопреки справедливости, а лучше помочь вашим товарищам по несчастью. так, я прошу вас, молю и заклинаю и считаю себя вправе получить это от вас», использовал такую фигуру, как …
«не все ненастье, проглянет и красное солнышко» – здесь идет речь о такой фигуре, как …
оратор, слыша несправедливую, с его точки зрения, критику, должен …
… (от гр. «воинственный, враждебный») – это общественный диалог (полило, который выявляет противоположные взгляды и подходы к тем или иным вопросам; это часто жесткое противостояние, противоборство идей, личностей, идеологий, партий и т.п.
… (от лат. «рассуждать, спорить») – это публичный спор на научную, религиозную, литературную или общественно важную тему, где важен ценностный аспект предмета спора
рассуждение «важнейшее качество оратора – умение привлечь к себе внимание слушателей. следовательно, демосфен умел привлечь к себе внимание слушателей» – это …
рассуждение «все животные суть органические существа. кошка есть животное. значит, кошка есть органическое существо» – это …
рассуждение «все хотят, чтобы клиний стал мудрым и не был невежественным. значит, все хотят, чтобы он стал тем, чем он сейчас не является. все хотят, чтобы таким, каков он есть сейчас, он уже никогда не был бы. следовательно, все стремятся его погубить» – это …
рассуждение «деревенский парикмахер бреет всех тех и только тех жителей своей деревни, которые не бреются сами. должен ли он брить самого себя?» – это …
рассуждение «лошадь может быть черной. лошадь может быть рыжей. белая лошадь не может быть черной. следовательно, белая лошадь не лошадь» – это …
рассуждение «одна и та же вещь не может иметь и не иметь какое-либо свойство. мед сладкий. мед желтый. сладкий и желтый одновременно. но желтый – не значит сладкий. получается, что мед и сладкий, и не сладкий одновременно. следовательно, одна и та же вещь обладает и не обладает одним и тем же свойством» – это …
речь, которую произносит оратор, …
… речь – это речь, в которой точно соблюдаются грамматические и лексические нормы языка
… речь – это речь, в которой употребляются общепонятные слова в точных значениях и правильные сочетания слов
риторика возникла в …
светское красноречие не было востребовано, а искусство проповеди очень ценилось в
три источника красноречия, с точки зрения древних греков, – это …
устойчивое словосочетание, значение которого невыводимо из значений составляющих его компонентов и которое выполняет функцию отдельного слова, представляет собой такой троп, как …
учение … – это раздел элокуции, связанный с мерой использования, главным образом, малоупотребительных и редких слов в тексте речи
… – это: 1) вся совокупность слов, словарный состав языка; 2) совокупность слов, характерных для данного варианта речи, того или иного стилистического вида
… – это лучший костюм для оратора
… – это маскировка действительных намерений потоком фраз
… – это местное или социальное наречие, являющееся разновидностью общенародного языка
… – это мысль, которую нужно доказать, и все доказательство посвящается тому, чтобы обосновать ее истинность (ложность)
… – это наука о словарях
… – это отклоняющиеся от литературной нормы слова, выражения, встречающиеся обороты с неправильным ударением, произношением
«…» – это правильное положение, относящееся к невербальным методам общения оратора с аудиторией
… – это раздел в подготовке оратора к речи, связанный с ее произнесением
… – это раздел в подготовке оратора к речи, связанный с искусством ее запоминания
… – это раздел в подготовке оратора к речи, связанный с определением
… – это раздел в подготовке оратора к речи, связанный с определением контроверзы
… – это раздел в подготовке оратора к речи, связанный с постановкой голоса оратора и владением своим телом
… – это раздел языкознания, изучающий систему стилей языков, языковые нормы и способы употребления литературного языка в различных условиях языкового общения, в разных видах и жанрах письменности, в различных сферах общественной жизни
… – это распространение и эмоциональное усиление основных положений умозаключения с помощью общих мест
… – это совокупность общеупотребительных, наиболее устойчивых языковых средств и правила их отбора и использования в литературном языке, которые признаются обществом в данный конкретный период его существования
… – это социальная разновидность речи (от галло-романского «болтовня»), находящаяся вне рамок литературных норм и отличающаяся от общеразговорного языка специфической лексикой и экспрессивностью оборотов
… – это спор из-за какой-либо мысли, когда исследователь, не будучи полностью убежден в ней, пытается вступить в спор лишь для того, чтобы узнать, какие возражения могут быть против этой позиции
… – это тип ошибки, допущенной в высказывании «выйди вон! сколько раз можно говорить, что нужно сидеть тихо. нельзя так трепать психику человеку!» (в школе на уроке литературы)
… – это тип ошибки, допущенной в высказывании «молодые люди получили первое боевое крещение в этой войне»
… – это тип ошибки, допущенной в высказывании «этой беседе они много придают внимания…»
… – это тип ошибки, допущенной в высказывании «я поеду в чечню, и дата уже известна. это будет в январе месяце»
… – это точное соблюдение грамматических и лексических норм языка
… – это хладнокровное отношение оратора к предстоящей встрече с аудиторией и такое же поведение во время работы с ней

У вас остались какие-либо вопросы или не нашли ответ на ваш тест?

свяжитесь с нами